Aktuelles - Detailansicht

08.05.2018

1. Mai Eschborn-Frankfurt

Kurzbericht und Ergebnisslisten

Bei unserem Heimrennen , dem Radklassiker Eschborn – Frankfurt am 1. Mai waren auch in diesem Jahr wieder 29 ambitionierte und radsportbegeisterte RC H am Start.
Veränderungen in diesem Jahr betrafen die beiden Strecken durch den Taunus , die zwar jeweils leicht verkürzt wurden ,aber nach einstimmiger Meinung vieler Starter an Attraktivität gewonnen haben.
 
Ab 8.00 Uhr versammelten sich alle Teilnehmer bei noch sehr frischen 6 Grad und starken Windböen in ihren jeweiligen Startabschnitten.
Pünktlich zum Startschuss um 8.45 Uhr zeigte sich dann die Sonne, blieb  den ganzen Tag und sorgte damit für beste Rennbedingungen.
13 RCH wagten sich an die Extremstrecke mit dem berühmten „ Stich“ am“ Mammolsheimer Berg“, und haben auch diese Herausforderung mit Bravor bestanden.
Alle sind gesund ins Ziel gekommen , haben ihr Bestes gegeben und mit teilweise exzellenten Leistungen zum ausgezeichneten Teamergebnis beigetragen.
 
Team Hattersheim 1 auf der Skoda Extreme Tour (104 km) konnte aus insgesamt 103 gewerteten Teams einen tollen 18 Rang  zu erzielen.
Team Hattersheim 1 auf der Skoda Tour          (90 Km) gelang sogar der Sprung unter die TOP ten mit einem super 8 Rang bei 63 gewerteten Teams.
 
Im Zielbereich wurde auf diesen Erfolg  dann mit viel Bier (natürlich alkoholfrei) angestossen!!!!

 

 

 

 

RCH Teilnehmer        Strecke    Zeit    Schnitt     Platz/AK
-------------------------------------------------------------------------------------
Hofmann, Marc         104     2.48.15   36,41        25      
Schröter,Thomas       104     2.54.20   35,14        96  
Bock, Stefan             104     2.54.53   35,03        78
DeVault, Don            104     2.56.18   34,75        14          
Heinrich, Dirk           104     3.01.08   33,82        81
Hedtmann, Oliver     104     3.08.51   32,44        129                        
Pfeil, Jan                  104     3.13.04   31,73        100
Jüngling, Torsten      104     3.23.56   30,03        286
Walther, Andreas      104     3.32.31   28,83        261
Krause, Peter           104     3.32.51   28,82        369
Schaefer, Chris.        104     3.36.37   28,28        407
Colak,Önder             104     3.39.46   27,90        479
Schröter,Veit             104     3.40.06   27,83        431
Schaffeld, Frank        104     2:45:28   37,02       2

-----------------------------------------------------------------------------------
Lippemeier, Th.          90     2.37.03   34,43        13
Nüßlein, Christian       90     2.39.33   33,88        30
Dworschak, Michael    90     2.45.30   32,67        50
Lorenz, Adrian           90     2.51.24   31,54        65
Maisch, Alexander      90     2.56.15   30,67        46
Haase, Jendrik           90     3.27.11   26,09        95
Mehlhorn, Christin      90     3.27.15   26,09        16
Krämer, Frank            90     3.42.00   24,35        32
Lubrecht, Rolf            90     3.42.22   24,31        327
Staehle, Matthias       90     2:19.52   38,65        1
-------------------------------------------------------------------------------------
Suarez, Jose             50     1.33.27   33,77        4
Streich, Thomas        50     1.38.04   32,19        67          
Lyding, Jo                 50     1.41.01   31,25        82
Heinrich, Marion        50     1.43.48   30,41        6
Pohl, Andreas            50     1.50.27   28,57        142        
Bundt, Martin            50     1.58.42   26,59        178
Petermann, Ilka         50     2.02.12   25,83        41
Stasch, Martin           50     2.31.55   20,78        222
Kundert, Marc           50     1:18:21   40,51        9 


 

Danke unseren Sponsoren